Wettbewerbsarchiv

7. Wettbewerb: 2014 in der Bayrischen Musikakademie Hammelburg

 

Jury:

  • Saskia van Hattem, Den Haag – Niederlanden
  • Chantal Mathieu, Genf – Schweiz
  • Hana Müllerova-Jouzová, Prag – Tschechien
  • Rainer Templin, Düsseldorf – Deutschland

 

Ergebnisse

  •  AG I
  1. Preis: Sophia Hann
  2. Preis: Leon Hoppe  
  3. Preis: Bettine Kuffer 
  • AG II
  1. Preis: n/v
  2. Preis: Swantje Wittenhagen, Katharina Bubmann
  3. Preis: Emily Hoppe, Karlotta Haydn 
  • AG III
  1. Preis: Carmen Steinmeier, Jonathan Thomm
  2. Preis: Clara Leonie Busemann, Fabienne Partsch 
  • AG IV
  1. Preis: Isabelle Müller
  2. Preis: Clara Simarro Röll
  3. Preis: Liv Hansen
  • AG V
  1. Preis: n/v
  2. Preis: Solenn Grand, Isabelle Marchewka
  3. Preis: Laura Oetzel

 

6. Wettbewerb: 2010 in Schloss Hallenburg, Schlitz

 

Jury

  • Elinor Bennet, Caernarfon – Wales
  • Hana Müllerova-Jouzová, Prag – Tschechien
  • Annie Challan, Paris – Frankreich
  • Ursula Holliger, Basel – Schweiz
  • Rainer Templin, Düsseldorf – Deutschland

Ergebnisse

  • AG I
  1. Preis: Elisabeth Gruber
  2. Preis: Hannah Yolanda Hablitzel, Emily Hoppe
  3. Preis: Saskia Silbermann
  • AG II
  1. Preis: Leonie Steinbeis
  2. Preis: Jule Beck
  3. Preis: Lea Maria Löffler
  • AG III
  1. Preis: Lisa Berg, Roxanne Haberland
  2. Preis: Liv Hansen, Polyanna Mathias
  3. Preis: Ulrike Busse, Maura Knierim
  • AG IV
  1. Preis: Magdalena Hoffmann
  2. Preis: Esther Lange 
  3. Preis: Lea Maria Wirtz, Anne Neugebauer
  • AG V
  1. Preis: Katharina Steinbeis
  2. Preis: Yinou Yang
  3. Preis: Jenny Ruppik

 

5. Wettbewerb: 2007 in Schloss Hallenburg, Schlitz

 

Jury

  • Milica Baric, Belgrad – Serbien
  • Michel Capelier, Paris – Frankreich
  • Nathalie Chatelain, Genf – Schweiz
  • Ion Ivan Roncea, Bukarest – Rumänien
  • Rainer Templin, Düsseldorf – Deutschland

Ergebnisse

  • AG I
  1. Preis: Leonie Steinbeis
  2. Preis: Franziska Götz, Ilva Marie Wintergalen
  3. Preis: Meica Lüchow, Fabienne Partsch
  • AG II
  1. Preis: Sandra Grujovic
  2. Preis: Johanna Ponzer
  3. Preis: Stefanie Goldstein, Roxanne Haberland, Lukas May
  • AG III
  1. Preis: Maja Dvoracek, Irene Fenniger, Anton Mangold
  2. Preis: n/v
  3. Preis: n/v
  • AG IV
  1. Preis: Jasmin-Isabel Kühne
  2. Preis: Alena Butt
  3. Preis: Antonia Henze, Wiebke Lichtwark
  • AG V
  1. Preis: n/v
  2. Preis: n/v
  3. Preis: Lydie Corbin, Flora Babette Kick

 

4. Wettbewerb: 2002 in Lauchheim (Kapfenburg)

 

Jury 

  • Branka Janjanin, Zagreb - Kroatien
  • Alfredo Frigerio, Basel - Schweiz
  • Brigitte Silvestre
  • David Watkins, London - England
  • Wolfgang Graetschel, Nürnberg - Deutschland

 

Ergebnisse

  • AG I
  1. Preis n/v
  2. Preis Johanna Ponzer, Sheeda Ghanavatian
  3. Preis Stefanie Weiß
  • AG II
  1. Preis Katharina Steinbeis
  2. Preis Wiebke Lichtwark
  3. Preis Anne Lehmann
  • AG III
  1. Preis Christoph Bielefeld, Sophia Warczak
  2. Preis Roman Noll
  3. Preis Johanna Single
  • AG IV
  1. Preis Ursula Fatton, Kristina Kuhn
  • AG V
  1. Preis Dorothee Neu
  2. Preis Petra Smolikova
  3. Preis Simone Seiler

 

3. Wettbewerb: 2000 in Schloss Weikersheim

 

Jury

  • Branka Janjanin, Zagreb - Kroatien
  • Alfredo Frigerio, Basel - Schweiz
  • Daphne Boden, London - England
  • Janusz Zethey, Krakau - Polen
  • Wolfgang Graetschel, Nürnberg - Deutschland

Ergebnisse

  • AG I
  1. Preis Regina Bauer
  2. Preis Natalie Eisert
  3. Preis Katharina Martini
  • AG II
  1. Preis Sophia Warczak
  2. Preis Christoph Bielefeld
  3. Preis Sarah Günnewig, Johanna Nadler
  • AG III
  1. Preis Johanna Reithmayer
  2. Preis Anna Viechtl
  3. Preis Franziska Niefeldt, Anna Maria Seul
  • AG IV
  1. Preis Ursula Nothelfer
  2. Preis n/v
  3. Preis Eleonore Baumstark, Miriam Graf 

 

2. Wettbewerb: 1998 in Schloss Weikersheim

 

Jury

  • Branka Janjanin, Zagreb – Kroatien
  • Alfredo Frigerio, Basel – Schweiz
  • Ion Ivan Roncea, Bukarest – Rumänien
  • Janusz Zethey, Krakau – Polen
  • Wolfgang Graetschel, Nürnberg – Deutschland

Ergebnisse

  • AG I
  1. Preis Christoph Bielefeld, Nathalina Ebel
  2. Preis Lisa Goeke
  3. Preis Tjadke Jenal, Johanna Nadler
  • AG II
  1. Preis Anna Viechl, Frank Wittig
  2. Preis Andreas Mildner
  3. Preis Maria Ionita
  • AG III
  1. Preis Miriam Overlach, Frederike Wagner, Theresa Zimmermann
  2. Preis n/v
  3. Preis Jane Grothe
  • AG IV
  1. Preis n/v
  2. Preis Sylvia Gottstein, Sophie Schwödiauer
  3. Preis Miriam Graf
  • AG V
  1. Preis n/v
  2. Preis Silke Aichhorn
  3. Preis n/v

 

1. Wettbewerb:1996 in Schloss Weikersheim

 

Jury

  • Branka Janjanin Magdalenic, Zagreb – Kroatien
  • Alfredo Frigerio, Basel – Schweiz
  • David Watkins, Llanfyllin – Wales
  • Lutz Herbig, Düsseldorf – Deutschland
  • Dieter Kreidler, Wuppertal – Deutschland 

Ergebnisse

 

  • AG I
  1. Preis Karin Heike Schnur
  2. Preis Andreas Mildner
  3. Preis Nathalina Ebel, Véronique Garet
  • AG II 
  1. Preis Ronith Mues
  2. Preis Cornelia Schendzielorz
  3. Preis Frank Wittig
  • AG III 
  1. Preis Johanna Maier
  2. Preis Tatjana Schütz
  3. Preis Kristina Kuhn, Renate Vistorin
  • AG IV b
  1. Preis Laima Svarlyte
  2. Preis Elisabeth Anetseder
  3. Preis Katrin Bamert